RAMEL, Abbé Louis.

Lot 310
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
RAMEL, Abbé Louis.
Système métrique, ou Instruction abrégée sur les nouvelles mesures. Neufchâtel, chez Madame Fauche, au Locle, chez Mrs Girardet, à la Chaux-de-fonds, chez l'auteur, 1808. 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge à long grain, filet doré sur les plats, dos orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées. Frontispice replié décrivant l'étalon du mètre. De l'Imprimerie de Fischer et Luc Vincent, imprimeurs et libraires à Lausanne. Bel exemplaire. Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat