Richepin, Jean.

Lot 311
Estimation :
150 - 180 EUR
Richepin, Jean.
La Chanson des gueux. Paris, Librairie illustrée, s. d. [1876]. 1 vol. in-12. Demi-chagrin violet du début du XXe siècle, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée. Édition originale rare. « Quelques jours après son apparition, le volume fut saisi comme contenant des outrages à la morale publique et aux bonnes moeurs (...) en ordonnant de plus la suppression et la destruction du livre ». Vicaire, 6, 1110. Dos insolé et frotté. Rares rousseurs. ON JOINT: BENJAMIN, René. Les Soldats de la guerre Gaspard. Paris, Arthème Fayard et Cie, 1915. 1 vol. in-12. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui bordé [DEVAUCHELLE]. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur hollande. Prix Goncourt 1915, c'est le premier roman publié sur la guerre de 14-18. Petites griffures et frottement à un nerf.
Mes ordres d'achat