[ANJOU]. CLEMENT, Pierre.

Lot 313
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[ANJOU]. CLEMENT, Pierre.
Gabrielle de Rochechouart de Montemart. Paris, Didier et Cie, 1869. 1 vol. in-8. Broché, non coupé. Portrait- frontispice. Rousseurs. - Notice sur la Maison de la Lande. Maine et Anjou d'après un mémoire manuscrit de 1709. Vannes, Vve Lafolye et Fils, 1896. Plaquette in-8 brochée. Avec un envoi manuscrit. - SÉCHÉ, Léon. Joachim du Bellay. Paris, Librairie Académique Didier et Cie, 1880. 1 plaquette in-8. Brochée. Eaux- fortes par Pierre Vidal. Un des 300 exemplaires sur vergé. - Dr. DUMONT, J. De la versification latine en Anjou pendant les XIe et XIIe siècles. Angers, Lachèse, Belleuvre, Dolbeau, 1868. 1 plaquette in-8. Brochée, non coupée. JOINT [SARTHE]. 6 vols et plaquettes : - AUVRAY. Statistique du département de la Sarthe. Paris, Imprimerie des Sourd Muets, An X. Broché. Manque la première de couverture. - Annuaire du département de la Sarthe pour 1840. Le Mans, Chez Monnoyer, 1840. 1 vol. in-12. Veau moderne. - CHARLES, Léopold. 3 plaquettes. in-8. Brochées. - Les Sires de la Ferté Bernard au Maine depuis le XIe siècle. Le Mans, Monnoyer, 1870. - Histoire de la Ferté Bernard (Sarthe). Le Mans, Fleury, 1869. - La Ferté Bernard, son histoire et ses Monuments. Le Mans, Monnoyer, 1855. - HUCHER, E. Étude sur l'histoire et les Monuments du département de la Sarthe. Le Mans, Monnoyer, 1856. 1 vol. in- 8. Broché. Illustrations hors- texte et planches dépliantes. JOINT ANGERS “Conférences Ecclésiastiques du Diocèse d'Angers” - 13 vol in-12 Angers Paris 1755 JOINT [TOURAINE]. BOURASSÉ. La Touraine. Histoire et monuments. Tours, Mame et Cie, 1856. 1 vol. in-folio. Pleine percaline rouge, décor d'encadrement doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées. [L. LESORT. Paris]. JOINT - LEGEAY, Fortuné. Recherches historiques sur Aubigné et Verneil (Maine). Paris, Julien, Lanier, Cosnard et Cie, 1857. 1 vol. in-12. Broché. Petits manques au dos. - DE BEAUREGARD. Statistique du département du Maine et Loire. Angers, Cosnier et Lachèse, 1850. 1 vol. in-8. Broché. Manques au dos. - PORT, Célestin. Questions Angevines Première série. Angers, Lachèse et Dolbeau, Paris, Lechevalier, 1884. 1 vol. in-12. Broché. Dos cassé, en partie débroché. - JOUIN, Henry. Notice des peintres et sculptures du Musée d'Angers et description de la Galerie David. Angers, Lachèse, Belleuvre, Dolbeau, 1870. 1 vol. in-12. Broché Illustrations in et hors- texte. Bel exemplaire. ON JOINT : - BOURASSÉ. Dictionnaire d'Archéologie sacrée. J.P. Migne, 1851. 2 vol. in-8. Demi veau vert, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés. > Ex-libris du Comte Alphonse de la Guère. Rousseurs.
Mes ordres d'achat