BERRY LABOUVRIE, M.

Lot 314
Estimation :
300 - 350 EUR
BERRY LABOUVRIE, M.
Relation de l'ordre de la triomphante et magnifique monstre du mystère des Saints Actes des Apostres qui a eu lieu à Bourges le dernier jour d'avril 1536 [...]. Suivi de l'inventaire de la Sainte Chapelle de Bourges, et de faits divers sur Bourges. Bourges, P. A. Manceron, 1836. 1 vol. in- 8. Broché, couvertures imprimées. > Ex-libris manuscrit Alphonse de la Guère, sur la première de couverture. JOINT - PÉRÉMÉ, Armand. Recherches historiques et archéologiques sur la ville d'Issoudun. Paris, Chez Duprat, 1847. 1 vol. in- 8. Demie basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert. 4 planches dont 3 dépliantes. Envoi de l'auteur au Conseiller Vallet. - CAILLAUD, Abbé. Notice sur le précieux sang de Neuvy- Saint- Sepulcre. Bourges, Pigelet, 1865. 1 vol. in- 12. Demi-veau vert, dos à faux- nerfs dorés, titre doré. Dos passé. - POLI, Oscar de. Vaudouan chroniques du Bas- Berry. Paris, Dupray de la Mahérie, 1865. 1 vol. in- 12. Broché. Mouillures et rousseurs. - LENOIR, Abbé. Une visite à l'Abbaye de Fontgombaud. Abbaye de Fontgombaud, 1887. Plaquette in- 8. Brochée. - BOUCHER de MOLANDRON. Le Tumultus de Reuilly, son vase funéraire à cordons saillants. Orléans, Herluison, 1887. Plaquette in- 8, brochée. Envoi de l'auteur. JOINT Ensemble de 10 volumes et plaquettes brochés : - BRIMONT, M. Vicomte de. M. de Puységur et l'église de Bourges pendant la Révolution 1789- 1802. Bourges, Tardy- Pigelet, 1896. 1 vol. in- 8. Portrait- frontispice de Jan. Aug. De Chastenet de Puy- ségur, par Voyer. - R.P. DOM & J. RABORY. Les Bénédictines de Saint- Laurent de Bourges. Bourges, chez les Bénédictines, 1891. 1 vol. in- 8. - CLÉMENT, S. La Congrégation des Soeurs de la charité de Bourges et son fondateur Antoine Moreau. Bourges, Lib. Tripault, 1893. 1 vol. in- 8 On joint : - Ordo Dioecessis Bituricensis (5 livrets des années 1886 à 1890 et 6 livrets de 1892 à 1897). - Ordo Divini Oficii (3 livrets 1790- 1865- 1866)
Mes ordres d'achat