[ORLÉANAIS]. Ensemble de 5 volumes : - SEPTIER,... - Lot 317 - Delon - Hoebanx

Lot 317
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[ORLÉANAIS]. Ensemble de 5 volumes : - SEPTIER, A. Manuscrits de la Bibliothèque d'Orléans. Orléans, Rouzeau- Moutaut, 1820. 1 vol. in-8. Broché. - EMMANUEL, D. T. Quatre jours dans Orléans. Orléans, Alph. Gatineau, 1845. 1 vol. in-12. Broché. Illustrations hors- texte. - DESNOYERS. Catalogue du Musée historique de la ville d'Orléans. Orléans, Herluison, 1882. 1 vol. in-12. Broché. - Catalogue des tableaux statues et dessins exposés au Musée d'Orléans. Orléans, Herluison, 1876. 1 vol. in-12. Broché. - Musée d'Orléans - Explication de tableaux et dessins. Orléans, Alexandre Jacob, 1851. 1 vol. in-12. Broché. JOINT [ORLÉANAIS]. Ensemble de 5 volumes et plaquettes : - BARDIN, Abbé. Chateauneuf son origine et ses développements. Châteauneuf, Perrot- André, 1864. 1 plaquette in-8. Brochée. - PHILIPON de la MADELAINE. L'Orléanais. Histoire des Ducs et du Duché d'Orléans. Paris, Mallet, 1845. 1 vol. in-8. Broché, couvertures illustrées. Illustrations in et hors- texte. Rousseurs. - ROCHER, Abbé. Description archéologique de l'Église Abbatiale de Saint- Benoit- sur- Loire. Orléans, Georges Jacob, 1865. 1 plaquette in-8. Brochée. - Saint Benoit protecteur de la France. Tours, Mame et Fils, 1879. 1 plaquette in-12. Brochée. Envoi du Père Saint- Ignace, supérieur de la maison de St Benoit sur Loire. - FOURNIER, Édouard. Album historique de l'Église abbatiale Saint- Benoît- sur- Loire de l'Église de Germigny- des- Prés et des Châteaux de Sully et Châteauneuf. Recueil de vues et plans lithographiés. En feuilles, couvertures imprimées. Couvertures poussiéreuses, salissures et rousseurs. JOINT [ORLÉANAIS]. Ensemble de 4 volumes. - BRAINNE- DEBARBOUILLER- LAPIERRE. Les hommes illustrés de l'Orléanais. Orléans, Alphonse Gatineau, 1852. 2 vol. in-8. Broché, non coupé. Fortes rousseurs. - DE FOULQUES de VILLARET, Amicie. Les Prêtres orléanais dans les prisons de la Gironde et sur les pontons de la Charente. Orléans, 1889. 1 vol. in-8. Broché. - MERLET, Lucien. Dictionnaire topographique du département d'Eure- et- Loir. Paris, Imp. Impériale, 1861. 1 vol. in-4. Broché. Dos cassé, en partie débroché. - PENSÉE, Charles. Orléans Album- guide. Orléans, J. Garnier, 1843. 1 vol. in-4. Broché. Trente dessins sur pierre à deux teintes. Avec texte. Feuillets décousus. JOINT [ORLÉANAIS]. [POTHIER]. Coutumes des Duché, baillage et prévôté d'Orléans, et ressorts d'Iceux. Orléans, Jean Rouzeau- Montaut, 1760. 2 tomes en 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin noir. Frottements à la pièce de titre. JOINT [LOIR ET CHER]. Ensemble de 10 volumes et plaquettes brochés. - Blois et ses environs. Guide historique dans le Blesois. Blois, chez tous les libraires, Paris, Aubry, 1862. 1 vol. in-12. Ex-libris manuscrit Alphonse de la Guère sur la première de couverture. De nombreuses planches hors- texte. - ROCHAMBEAU, Cte Achille de. Le Château de la Poissonnière. Vendôme, Lemercier, 1867. 1 vol. in-8. - ROCHAMBEAU, Cte Achille de. Galerie des Hommes illustrés du Vendomois. René Macé. Ch. de Rochambeau, 1869. 1 vol. in-8. - BENEHART, Maillé de. Galerie des Hommes illustrés du Vendomois. Vendôme, Devaux- Henrion, 1862. 1 vol. in-8. Portrait- frontispice de Jacques de Maillé De Benéhart, par Scule. - SALIES, A. de Notice sur le Château de Lavardin [...]. Tours, Bouserez, 1865. 1 vol. in-8. Ex-libris manuscrit Alphonse de la Guère sur la première de couverture. Trois planches renfermant plusieurs plans, coupes ou élévations. - CHEVALIER, Abbé C. Le Château de Chenonceau Notice historique. Tours, Bousrez, 1882. 1 vol. in-8. Frontispice représentant le château de Chenonceau, par Roguet Archit. - CHEVALIER, Abbé C. Restauration de Chenonceau. 1864 - 1878. Lyon, Perrin et Marinet, 1878. 1 vol. in-12. - GAUTIER, Edmond. Histoire du Donjon de Loches. Châteauroux, Nuret & fils, 1881. 1 vol. in-8. Ex-libris manuscrit Alphonse de la Guère sur la première de couverture. De nombreuses planches hors- texte. - Exposition Rétrospective de 1890. Catalogue des Objets exposés. Tours, Deslis, 1890. 1 vol. in-12. - CHEVALIER, C. Histoire et Description de la cathédrale de Tours. Tours, Deslis, 1890. 1 vol. in-12. Orné d'une gravure de la cathédrale.
Mes ordres d'achat