[SERVIN, Ant. - Nic]. Histoire de la ville... - Lot 320 - Delon - Hoebanx

Lot 320
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
[SERVIN, Ant. - Nic]. Histoire de la ville de Rouen, capitale du pays et duché de Normandie, depuis sa fondation jusqu'en l'année 1774. Suivie d'un essai sur la Normandie littéraire. Rouen, Le Boucher, 1775. 2 vol. in-12. Pleine basane d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de havane blonde et de tomaison de maroquin brun. Édition originale. Barbier, II, 718. JOINT DEVILLE, A. Tombeaux de la cathédrale de Rouen. Rouen, Nicétas Périaux, 1883. 1 vol. in 8. Demi veau d'époque, dos à faux- nerfs orné, titre et auteur dorés. Bien complet des 10 planches gravées représentant 9 tombeaux et un plan de la cathédrale de Rouen. > Ex-libris imprimé collé au contreplat : « De Pantin de la Hamelinière de la Guère ». ON JOINT: - JANIN, Jules. La Normandie. Paris, Bourdin, 1862. 1 vol. in-8. Demi chagrin beige à coins, dos lisse, titre doré. Bien complet d'un portrait de Pierre Corneille peint par J. Gigoux et gravé par Levy, d'une carte en couleurs et de 18 planches gravées dont 2 planches de blasons en chromolithographie, 6 planches de costumes en couleurs et de nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte. Ouvrage illustré par MM. Morel- Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny et H. Bellangé
Mes ordres d'achat