SAND, George.

Lot 324
Estimation :
300 - 400 EUR
SAND, George.
La Mare au Diable. Paris, Desessart, 1846. 2 vol. in 8. Pleine percaline brune d'époque, auteur, titre, tomaison et date dorés, fleuron doré. 308 pp. ; 310 pp. mal chiffrées 306, [1] f. table. Édition originale dédiée à Fréderick Chopin. Manque le feuillet 52 - 53 du tome II, avec le titre d chapitre XVIII : « La Noce de campagne ». Le dernier feuillet de texte numéroté 305 - 306, au lieu de 309 - 310.
Mes ordres d'achat