VIGNY, Alfred de.

Lot 327
Estimation :
120 - 150 EUR
VIGNY, Alfred de.
Poèmes antiques et modernes. Paris, Urbain Canel, 1826. 1 vol. in-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée (M. GODILLOT]. Édition en partie originale comprenant Le Déluge, Moïse, Dolorida, Le Trappiste (publié en 1822), La Neige et Le Cor. Seul le poème Le trappiste a déjà été édité séparément en 1822, les autres n'ont été publiés que dans des revues. Vicaire, 7, 1051 - 1052. ON JOINT : [MÉRIMÉE, Prosper]. 1572. Chronique du temps de Charles IX, par l'auteur du Théâtre de Claza Gazul. Paris, Alexandre Mesnier, 1829. 1 vol. in-8. Demi-veau glacé vert d'époque, dos lisse orné de filets à froid et dorés, pièce de titre de veau noir, tranches jaspées. Édition originale. Dos passé, frottements aux dos et mors.
Mes ordres d'achat