[VOYAGE] DIVERS. CLOT-BEY. Aperçu général... - Lot 328 - Delon - Hoebanx

Lot 328
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[VOYAGE] DIVERS. CLOT-BEY. Aperçu général sur l'Égypte. Paris, Fortin, Masson et Cie, 1840. 2 vol. in-8. Demi-veau noir, dos à faux-nerfs orné, titre et tomaison dorés. Portrait-frontispice, 5 plans dont trois dépliants (un très grand, déchiré à la pliure) : quatre rehaussés en couleurs. Dos craquelés avec trous de vers. Frottements. 2 feuillets déreliés. ON JOINT : DUPONCHEL. Histoires de Grèce et d'Italie, depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1840. Paris, P. Duménil, 1840. 1 vol. in-8. Demi-veau glacé bleu, dos à nerfs orné, titre doré. Orné de 33 planches gravées sur acier, la plupart en couleurs gommées. Issu de la collection Le Monde, histoire de tous les peuples. Tome cinquième. Rousseurs. LANTIER. Voyages d'Anténor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Égypte ; manuscrit grec trouvé à Herculanum. Paris, Imprimerie de Belin, An VI. 3 vol. in-8. Demie basane brune, dos à faux-nerfs dorés, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. Ouvrage orné de 3 frontispices. Accident au caisson supérieur du tome II.
Mes ordres d'achat