[BÉCAT, PAUL-EMILE]

Lot 334
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[BÉCAT, PAUL-EMILE]
BREDEDIN, Jacotus - Docteur. La vie des seins. Paris, les Heures Claires, s. d. 1 vol. in-4. En feuilles, couvertures imprimées, coffret en bois. Illustré des pointes sèches de Paul Émile Bécat. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 60 exemplaires sur Rives avec une suite en noir avec remarques. Manque le fermoir d'attache. On joint deux autres volumes : LOUYS, Pierre. [BALLIVET, Suzanne] Les Aventures du roi Pausole. Monte-Carlo, éditions du livre, 1945. 1 vol. in-4. En feuilles, couvertures illustrées, chemise et étui. Illustrations de Suzanne Ballivet. Tirage à 965 exemplaires numérotés, un des 925 sur vélin renage. Avec une suite en noir. DU BELLAY, Joachim. [COURBOULEIX] La vieille courtisane. 1 vol. in-folio. En feuilles, couverture illustrée d'une eau-forte, sous chemise et étui. Texte et illustrations gravés à l'eau-forte par Léon Courbouleix. Tirage à 350 exemplaires, un des 280 sur vélin, avec la signature de l'illustrateur. Fentes à la chemise et à l'étui
Mes ordres d'achat