[CONTREPETRIES et divers] 4 vol. PERCEAU,... - Lot 339 - Delon - Hoebanx

Lot 339
Estimation :
120 - 150 EUR
[CONTREPETRIES et divers] 4 vol. PERCEAU, Louis. [TOUCHET, Jacques] La Redoute des contrepétries. Paris, G. Briffaut, 1952. 1 vol. petit in-12. Broché, couvertures imprimées en rouge et noir. Collection le Coffret du Bibliophile illustré. Rousseurs sur les tranches. ETIENNE, Luc. L'Art du contrepet. Petit traité à l'usage des amateurs pour résoudre les Contrepétries proposées et en inventer de nouvelles. Jean-Jacques Pauvert, 1957. 1 vol. in-12. Reliure entoilée rose, étiquette de titre. Vignettes illustrées du catalogue de la fonderie Deberny. GAUTIER, Théophile. Poésies libertines comprenant treize pièces inédites publiées par un bibliophile & accompagnée de huit illustrations. Paris, édition réservée aux souscripteurs, René Bonnel, 1935. 1 vol. in-8. Broché, couvertures imprimées et illlustrées. Édition en partie originale. Tirage à 250 exemplaires sur papier d'Arches. Illustré de 8 reproductions en phototypie dont un portrait de Gautier en frontispice, et d'une planche de musique sur feuillet dépliant. DE FAVRE. Les quatre heures de la toilette des dames, poëme érotique en quatre chants. Paris, Rouveyre, 1880. 1 vol. in-8. Broché, couvertures imprimées. Réimpression de l'édition de Jean-François Bastien de 1779. Collection des Petits chefs-d'oeuvre du XVIIIe siècle. Tirage à 600 exemplaires numérotés, un des 50 sur Whatmann. 3 états des illustrations (hors-texte, en-tête et culs-de-lampe). Frontispice dérelié. Ex-libris Michel Hugnon. Papier de la couverture déchiré aux mors.
Mes ordres d'achat