ENSOR, James.

Lot 343
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 700EUR
ENSOR, James.
La Gamme d'amour. Bruxelles, aux éditions « Un coup de dé... », 1929. 1 vol. in-4 oblong. En feuilles, sous chemise à rabats moderne, premier plat de la couverture conservée, bande d'adhésif bleu encadrant le plat conservé, titre et auteur imprimés en bleu sur le plat. Exemplaire non coupé. Édition originale. Bien complet des 21 lithographies originales en couleurs sous serpentes légendées, numérotées 22. Les numéros 13 et 14 sont sur la même planche. Tirage à 270 exemplaires, celui-ci un des 250 exemplaires sur grand vélin des papeteries d'Arches. Suivi de la partition de « Flirt de marionnettes», en 31 ff. “La Gamme d'Amour” est un ballet composé en 1907 par James Ensor qui en établit le texte, la musique, les costumes et les décors.
Mes ordres d'achat