[EXEMPLAIRE UNIQUE] [GRELLET, Georges] CHODERLOS... - Lot 345 - Delon - Hoebanx

Lot 345
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
[EXEMPLAIRE UNIQUE] [GRELLET, Georges] CHODERLOS DE LACLOS, Pierre. Les Liaisons dangereuses. Paris, G. Crès et Cie, 1926. 2 tomes en 1 vol. in-12. Plein chagrin bleu, losange doré au centre des plats orné de fleurs, un masque et un éventail, dos lisse orné de lyres, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures conservées [RENÉ KIEFFER]. Édition publiée d'après le texte original, précédée d'une étude sur Choderlos de Laclos et suivie d'une bibliographie par Adolphe van Bever. L'ouvrage est illustré de 15 planches en phototypie d'après des estampes du XVIIIe siècle. Exemplaire unique, enrichi de 20 aquarelles originales de Georges Grellet. Affichiste, peintre et illustrateur, Grellet produisit notamment des dessins de presse, pour des journaux comme La Caricature, Le Rire, Le Sourire, Ridendo... Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat