GIDE, André.

Lot 347
Estimation :
200 - 250 EUR
GIDE, André.
Les Caves du Vatican. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1914. 2 vol. in-8. Broché, couverture saumon imprimée d'éditeur, sous chemise et étui, pièce de titre de maroquin bordeaux au dos de la chemise. Portrait-frontispice dessiné et gravé au vernis mou par Paul-Albert Laurens, au tome I. Édition originale limitée à 550 exemplaires numérotés imprimés sur vergé : un des 500 destinés au commerce. Exemplaire non coupé. Rousseurs éparses. ON JOINT : GIRAUDOUX, Jean. Suzanne et le pacifique. Paris, Émile-Paul frères, 1921. 1 vol. in-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, auteur, titre et date dorés, couverture et dos conservés, tête dorée, étui bordé [DEVAUCHELLE]. Édition originale, un des 100 exemplaires de tête sur vélin Lafuma. Exemplaire non rogné. Partie supérieure de l'étui décollée. KENNEDY, Margaret/DEAN, Basil. Tessa pièce en 3 actes et 6 tableaux adaptée pour la scène française par Jean Giraudoux. Paris, Grasset, 1934. 1 vol. in-8. Broché, couverture ivoire imprimée d'éditeur. Édition originale de la traduction de Jean Giraudoux. Tirage de tête limité à 154 exemplaires numérotés ; un des 30 sur vélin héliotrope réservés à l'auteur et ses amis, imprimé au nom de Sokoloff. Envoi du traducteur : « À Sokoloff avec la pleine admiration d'un demi auteur Jean Giraudoux ». Coiffe inférieure en partie décollée. MALLARMÉ, Stéphane. Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Paris, Gallimard, 1998. 1 vol. in-folio. Broché, couverture ivoire imprimée d'éditeur. Fac-similé de l'édition publiée en 1914. LESPINASSE, Julie de. Lettres de Mademoiselle de Lespinasse, écrites depuis l'année 1773, jusqu'à l'année 1776 ; suivies de deux chapitres dans le genre du Voyage sentimental de Sterne, par le même auteur. Paris, Léopold Colin, 1809. 2 tomes en 1 vol. in-8. Demi-veau havane à coins d'époque, dos lisse orné, pièce de titre de veau maroquiné rouge. Édition originale. Cette correspondance constitue un document psychologique et historique de référence. Débuts de fentes aux mors, légères usures aux coupes et aux coins.
Mes ordres d'achat