MATHIEU, Georges.

Lot 358
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
MATHIEU, Georges.
La Privilège d'être. Paris, Robert Morel, 1967. 1 vol. livre-objet en forme de triangle. Reliure éditeur entoilée violette, composition rouge sur le premier plat, titre, auteur et éditeur rouge au dos, fermoir triangulaire en métal doré, tranches dorées. Édition ornée de 12 dessins de l'artiste. Édition originale. Tirage à 4022 exemplaires dont mille exemplaires hors-commerce sur offset, réservés aux amis de l'auteur et de l'éditeur. Exemplaire hors-commerce dédicacé par Mathieu à Agnès et Hélène, en rouge et noir, et enrichi en regard d'un dessin original à l'encre turquoise avec un collage de feutrine rouge. Toile insolée.
Mes ordres d'achat