[MODE]. CHAZELLE. Couture Fourrures Sports.... - Lot 359 - Delon - Hoebanx

Lot 359
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
[MODE]. CHAZELLE. Couture Fourrures Sports. Paris, Bernard et Cie, 1925. 1 plaquette in-8. En feuilles, sous chemise cartonnée éditeur, premier plat illustré et titré. Dix planches ornées de 11 gravures de mode en couleurs contrecollées dont 6 dessinées par Chazelle pour la collection Hiver 1925 de la maison Bernard et Cie. Insolation et piqures marginales au cartonnage. On joint : Les Fourrures de Grunwaldt. 1 vol. in-4. Broché, couvertures bleues, titre doré. Présentant 8 feuillets de modèles de fourrures. Déchirures à la couverture, rousseurs. 13 planches dont 6 imprimées sur claque beige de la publication « Très parisiens », de 1933. La Gazette du bon ton n°4 - Février 1914 - incomplet. Avec deux planches hors-texte. Une illustration de Domergue, enrichi d'un dessin à la mine de plomb représentant une tête de coq avec la signature de Domergue. Piqures
Mes ordres d'achat