ROSSEL, Frederic.

Lot 360
Estimation :
50 - 60 EUR
ROSSEL, Frederic.
Le cahier d'esquisses de Francis Lainé. Reproduction intégrale des dessins. Reproduction fac-simile des 68 planches. Montbéliard, à compte d'Auteur, Paris, Eugène Rey, 1923. 2 volumes in-4, en feuilles, couverture imprimée, sous chemise à rabats de toile de jouy réimprimée à la main à Wesserling avec les bois du XVIIIe siècle, étiquette de titre, protégée d'une chemise de papier vert. Un portrait en frontispice et 59 planches hors-texte dont 2 doubles. Avec 8 esquisses érotiques tirées à part, dans un porte-feuille supplément et une étiquette : « For private only ». Notice par Frédéric Rossel. Préface par Henri Clouzot. Tirage à 300 exemplaires numérotés signés par l'auteur., sur papier vergé spécial de Rives.
Mes ordres d'achat