SCHUBIN, Ossip [pseudonyme d'Aloisia KIRSCHNER].

Lot 362
Estimation :
100 - 120 EUR
Zinka roman traduit de l'allemand par Mme Charles Laurent. Paris, librairie Paul Ollendorff, 1900. 1 vol. in-12. Plein maroquin vert, filet doré en encadrement, monogramme couronné dans les angles, armoiries au centre des plats, dos lisse avec titre, auteur et date dorés, tête dorée. Ouvrage de la romancière autrichienne dont le pseudonyme est emprunté à un personnage du roman À la veille d'Ivan Tourgueniev. Bel exemplaire aux armes. Ex-libris armorié Tresvaux de Berteux - second ex-libris J. J. W. R. Van Dyck
Mes ordres d'achat