[TOUCHET, Jacques] DESCARTES, René.

Lot 363
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Des passions de l'âme. Paris, René Kieffer, 1940. 1 vol. in-8. Plein veau glacé havane, composition à froid constituée de 9 coeurs en médaillon présentant divers personnages, dos lisse orné de coeurs dorés, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés [RENÉ KIEFFER]. Nombreuses illustrations en couleurs de Jacques Touchet en marge du texte. Tirage limité à 1 000 exemplaires sur vélin numérotés ; celui-ci porte le numéro 104. Humoristique reliure de Kieffer. Légers frottements aux mors et aux coiffes.
Mes ordres d'achat