[AGRICULTURE]. [MEDECINE VÉTÉRINAIRE]. Dictionnaire... - Lot 367 - Delon - Hoebanx

Lot 367
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[AGRICULTURE]. [MEDECINE VÉTÉRINAIRE]. Dictionnaire d'agriculture, avec un abrégé de médecine rurale et vétérinaire. 1786 En français, fort manuscrit sur papier. France, 1786. Fort in-8, 1406 pp. + [12] ff. non chiffrés, écriture cursive. Reliure de demi-parchemin, plats couverts de papier. Dimensions : 145 x 195 mm. Somme importante de connaissances agricoles et vétérinaires de la fin du XVIIIe s. En fin de manuscrit, on trouve un tableau : « Vertus des plantes mises par ordre alphabétique ».
Mes ordres d'achat