[BERRY]. [BRETON (Jules-Louis)].

Lot 373
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Correspondance adressée à Jules-Louis Breton (1872-1940). Ensemble de 6 lettres et un télégramme, période de 1898 à 1911. Jules-Louis Breton fut un scientifique, chimiste autodidacte qui se lança dans la bataille politique en créant en 1891, avec d'autres, le « groupe des étudiants socialistes révolutionnaires internationalistes de Paris ». Il se lance en politique poussé par Edouard Vaillant originaire du Cher. En 1898, Breton est élu député dans le Cher et se range derrière la mouvance socialiste. - LAS de Paul Desfossé, fabricant de faïence à St Briac, 3 pp., in -8, datée du 9 février 1898. - LAS de Eugène Baudin, 6 pp., in-8, papier à entête de la Chambre des députés, 1er février 1898. On joint un télégramme de E. Baudin à Jules-Louis Breton. - LAS de Henri Sellier, ministre et maire de Suresnes, 3 pp., in-8, 18 août 1907. - Trois LAS de Henri Landier, militant socialiste puis maire de Bourges, mai, août et octobre 1911.
Mes ordres d'achat