[BIBLIOTHÈQUE]. Catalogue illustré de bibliothèque... - Lot 374 - Delon - Hoebanx

Lot 374
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[BIBLIOTHÈQUE]. Catalogue illustré de bibliothèque [Catalogue de ma bibliothèque, illustré par mon frère Paul à l'âge de 16 ans] En français, manuscrit sur papier, avec dessins à la plume et certains aquarellés ou au lavis (40 dessins et 53 portraits). France, vers 1900, 99 ff., couverture de papier, avec titre et dessin aquarellé « Catalogue illustré », dessin signé « P.Fauré », et plusieurs dessins avec monogrammes « PF » [Paul Fauré]. Couverture défraîchie, petites déchirures et manque de papier au coin supérieur gauche. On y trouve des portraits de Dumas, de Georges Sand, de Victor Hugo, de La Fontaine, de Molière et passim. De jolies compositions illustrent certaines pages dédiées à des auteurs : citons celle de Chateaubriand, de Shakespeare, de Jules Verne, et d'autres.
Mes ordres d'achat