[CHER]. [CHARENTON (Abbaye de)].

Lot 382
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 690EUR
Histoire et recueil des vies des abbesses de Notre-Dame de Bellevaux de Charenton sise à Charenton-du-Cher En français, manuscrit sur papier, non relié, 142 pp., format in-4. Dimensions : 180 x 240 mm. France, XVIIIe siècle (les dernières abbesses évoquées sont de la fin du XVIIe s.) La fondation est confirmée par l'archevêque de Bourges Pierre de La Châtre en 1154. La première abbesse connue est Agnès (vers 1130 - 1177). Les papes Eugène III et Alexandre III confirment les biens de l'abbaye ainsi que l'archevêque de Bourges Pierre de Sully. La dernière abbesse évoquée est Renée de Mesgrigny (1675-1698). Plusieurs feuillets évoquent des sources importantes pour l'histoire de l'abbaye de Charenton.
Mes ordres d'achat