[CLERGÉ]. Extrait du proces verbal de l'assemblée... - Lot 385 - Delon - Hoebanx

Lot 385
Estimation :
100 - 120 EUR
[CLERGÉ]. Extrait du proces verbal de l'assemblée généralle du clergé de France. En français, manuscrit sur papier France, XVIIe s. (après 1625/1626) In-4, [3] ff. de gardes + 63 ff., suivis de [10] ff. blancs, écriture à l'encre brune. Reliure de plein veau havane, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, tranches rouges. Plats épidermés, mors supérieur fendu. Dimensions : 195 x 267 mm. L'assemblée générale du Clergé de France se tint en 1625-1626 au Couvent des Augustins à Paris. Les Assemblées du clergé se réunirent régulièrement jusqu'en 1788, généralement tous les cinq ans à partir de 1625, et à raison de deux types : l'Assemblée des comptes et L'Assemblée du contrat. Dès l'Assemblée de Melun, en 1579, il était prévu que les secrétaires devraient faire dix-huit ou vingt copies manuscrites du procès-verbal pour les provinces, et que tous ceux qui auraient besoin d'extraits auraient recours soit à l'original conservé aux archives, soit à ces copies. En 1625, on prévoit également l'envoi de copies aux diocèses. Le présent extrait de procès-verbal est destiné au diocèse de Mâcon (voir fol. 63v).
Mes ordres d'achat