[ISÈRE]. [GRENOBLE]. Copie du plan géométrique... - Lot 390 - Delon - Hoebanx

Lot 390
Estimation :
300 - 400 EUR
[ISÈRE]. [GRENOBLE]. Copie du plan géométrique de la Carrière de la Porte de France appartenant à la Caisse d'amortissement. Levé et certifié sincère par MM. Tremblay notaire à Grenoble et Hilaire Allemand géomètre...terminé le 30 mai 1807 Plan à l'encre aquarellé sur papier France, Dauphiné, daté 1807 Plan encadré. Dimensions à vue : 880 x 1160 mm. La Porte de France est une porte de ville située à l'entrée ouest de Grenoble, érigée en 1620 dans le cadre de la fortification de la colline de la Bastille par le Duc de Lesdiguières. La porte de France était située à proximité d'une ancienne carrière qui a fourni les pierres calcaires à patine blanche.
Mes ordres d'achat