[LITURGIE]. [PARIS]. Office propre de S.... - Lot 394 - Delon - Hoebanx

Lot 394
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
[LITURGIE]. [PARIS]. Office propre de S. René & de Ste Reine à S. Eustache de Paris. Par Cousin, chantre à S. Nicolas des Champs à Paris en 1771. En français et en latin, manuscrit sur papier France, Paris, c. 1771 ou peu après. Grand in-8, 50 pp., précédés de 3 ff. de gardes et titre et suivis de 4 ff. de gardes, papier fort et papier bleuté, musique notée, portées tracées à l'encre rouge pâle. Reliure moderne, cartonnage recouvert de papier à la colle. Dimensions : 145 x 220 mm. Beau manuscrit liturgique. On y trouve la « Feste de Sainte Reine Vierge & Martyre à S. Eustache en 1604 ». En 1665, Anne d'Autriche fit partager des reliques de sainte Reine entre la chapelle de l'église Saint-Eustache et celle de l'hôpital d'Alise-Sainte-Reine (Côte d'Or). La chapelle de la confrérie de Sainte-Reine fut fondée en 1604 dans l'église Saint-Eustache de Paris.
Mes ordres d'achat