[LITURGIE]. [NORMANDIE]. [ROUEN]. Martyrologe... - Lot 396 - Delon - Hoebanx

Lot 396
Estimation :
250 - 300 EUR
[LITURGIE]. [NORMANDIE]. [ROUEN]. Martyrologe de Rouen. En latin, manuscrit sur papier France, Rouen (?), XVIIIe s. In-8, 422 pp., précédés de 2 ff. non chiffrés (dont un feuillet avec « adresse au lecteur » évoquant les sources pour établir le manuscrit, dont un manuscrit ayant appartenu à Bigot [Codicem Bibliothecae Bigotianae]), encre brune et rouge. Reliure de plein veau brun, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, quelques épidermures aux plats, quelques repentirs ou ratures dans le manuscrit. Dimensions : 120 x 175 mm. Contient : pp. 1-282, Martyrologe de Rouen. - pp. 283-422, Sententiae sanctorum patrum quae quotidie leguntur in capitulo post lectionem Martyrologi. Le renvoi aux sources par un système de lettres de A à D rend cette copie intéressante car elle donne par endroits les variantes philologiques.
Mes ordres d'achat