[LITURGIE]. [PARIS]. [ST-GERVAIS (Paroisse)].... - Lot 397 - Delon - Hoebanx

Lot 397
Estimation :
300 - 400 EUR
[LITURGIE]. [PARIS]. [ST-GERVAIS (Paroisse)]. Graduale Parisiense, illustrissimi et reverendissimi in Christo Patris D.D. Caroli-Gaspar-Guillelmi de Ventimille, ex Comitibus Massiliae Du Luc, Parisiensis Archiepiscopi, Ducis sancti Clodoaldi, Paris Franciae...Pars Hiemalis. Paris, Sumptibus suis ediderunt bibliopolae usuum Parisiensium, 1738. In-folio, [5] ff. non chiffrés (dont titre) + 44 pp. (chiffres romains) + [17] ff. non chiffrés, suivis de [5] ff. blancs, portées tracées en rouge, musique notée. Reliure de demi-basane verte, dos lisse ponctué de filets dorés, plats recouverts de toile noire. Reliure usée, pages restaurées et parfois noircies par l'usage ; une déchirure (p. IX). Au titre on lit : « Parochiae Sancti Gervasi » (Paroisse de Saint Gervais). Dimensions : 310 x 470 mm. Messe pour les défunts (imprimé). - [SUIVI DE]. [MANUSCRIT]. Prose en feaux Bourdon pour les Morts. Musique notée (Taille, Haute Contre, Superius, Bassus) - Musique pour les enterrements des prêtres. - Musique pour les services à la Messe. - Répons « Ad inhumationem ».
Mes ordres d'achat