[NIÈVRE]. [CLAMECY]. [MOREAU DE CHARNY (MOREAU-CHARNY)].... - Lot 403 - Delon - Hoebanx

Lot 403
Estimation :
250 - 350 EUR
[NIÈVRE]. [CLAMECY]. [MOREAU DE CHARNY (MOREAU-CHARNY)]. Recueil de pièces diverses, en prose et en vers &c. [Recueil de textes littéraires et historiques divers] En français et en latin, manuscrit décoré sur papier (parfois papier bleuté) France, 1811-1839 Grand in-8, 642 pp. Reliure de demi-basane, dos lisse, plats couverts de papier (épidermures et taches sur les plats). Dimensions : 185 x 135 mm. Recueil contenant plusieurs pièces de littérateurs rattachés à Clamecy, d'obédience plutôt royaliste. Une signature « Moreau-Charny » est répétée sur les gardes et une pièce intitulée : « Discours sur les avantages de l'instruction publique prononcé par M. Moreau-Charny, régent d'humanités, à la distribution solennelle des prix décernés aux élèves du collège de Clamecy le 29 août 1816 » (pp. 271 et sqq.). François Edme-Julien Moreau-Charny était principal du collège de Clamecy. Plusieurs écrits, discours copiés dans ce recueil sont à relier à Clamecy.
Mes ordres d'achat