[Photographies - Dessins] P DETCHEMENDY (actif... - Lot 443 - Delon - Hoebanx

Lot 443
Estimation :
300 - 500 EUR
[Photographies - Dessins] P DETCHEMENDY (actif au Xxème siècle) Album amicorum présentant 10 aquarelles (paysages ) et 9 dessins signés ou monogrammés . L'album présente en plus environ 40 photographies familiales (habitation de Tourcoing) et de sites divers (Pyrènées , Menton ...). La plupart des pages présentent une légende manuscrite en marge . In-4 oblong , période 1880-1890 bel état de conservation , un fermoir manquant .
Mes ordres d'achat