[EIFFEL (Gustave)]. Lettre autographe signée... - Lot 388 - Delon - Hoebanx

Lot 388.BIS
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[EIFFEL (Gustave)]. Lettre autographe signée adressée à Monsieur Poncin, ingénieur de la Compagnie des chemins de fer d'Orléans. In-4, 1 p. LAS sur papier à entête « G. Eiffel & Cie. Constructeurs », signature «G. Eiffel» et datée Levallois-Perret, 8 mai 1873 Dimensions : 210 x 270 mm « Nous vous serions fort obligés de vouloir bien nous faire dresser pour le présent mois une situation de nos travaux de la ligne de Gien... ». JOINT : - [EIFFEL (Gustave)]. Lettre signée de Gustave Eiffel adressée à Monsieur Poncin ingénieur de la Compagnie des chemins de fer d’Orléans. In-4, bi-feuillet, 1 p. LAS sur papier à entête « G. Eiffel & Cie. Constructeurs », signature « G. Eiffel » et datée Levallois-Perret, 10 juillet 1872. Dimensions : 210 x 270 mm Eiffel évoque la recherche de « fers pour mains courantes en remplacement de celles que nous avons eu l’honneur de vous proposer » et des difficultés d’approvisionnement dans les délais et le prie de « bien vouloir nous autoriser à conserver le type que nous vous avons proposé... ». - [EIFFEL (Gustave)]. Lettre signée de Gustave Eiffel adressée à Monsieur Poncin ingénieur de la Compagnie des chemins de fer d’Orléans. In-4, 1 p. LAS sur papier à entête « G. Eiffel & Cie. Constructeurs », signature « G. Eiffel » et datée Levallois- Perret, 8 août 1873. Dimensions : 210 x 270 mm. Lettre relative de nouveau aux « garde-corps » en fer. Lettre technique et commerciale intéressante.
Mes ordres d'achat