PARURE comprenant une broche en or et argent... - Lot 39 - Delon - Hoebanx

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
PARURE comprenant une broche en or et argent bas-titre centrée d'un grenat plat monté sur paillon d'argent dans un en­tourage de perles probablement fines et de motifs de feuilles serties de diamants taillés en rose (manque). La parure com­prend aussi deux clips d'oreilles et une petite broche de revers au modèle, cette dernière dépourvue du paillon et desser­tie de son grenat joint. Les diamants des feuilles sont parfois de taille naïve. Travail austro-hongrois du XIXème siècle. Poids brut total : 22,9 g.
Mes ordres d'achat