Imposant PENDENTIF issu d'une broche retravaillée... - Lot 85 - Delon - Hoebanx

Lot 85
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Imposant PENDENTIF issu d'une broche retravaillée en tour de cou, présentant un grand bouquet de fleurs en or 750 mm et platine, orné de saphirs de toutes tailles, de rubis naturels et synthétiques de toutes tailles, y compris cabochon, d'émeraudes parfois jolies, de diamants de taille ancienne ou huit-huit, toute pierre, en somme, issue de la mine des tiroirs de l'atelier ayant fabriqué la base de ce bijou émouvant, très probablement réalisé juste après-guerre malgré les difficultés d'appro­visionnement. Travail français, donc, vers 1945. Transformation posté­rieure (chaîne italienne). Poids brut : 25,5 g
Mes ordres d'achat