Attribué à CHAUMET, Paris. Vers 1908

Lot 123
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 140 000EUR
Magnifique COLLIER de 38 perles fines blanches en chute (dont une d'eau douce ancienne), de 10,6 mm à 7,4 mm, le fermoir boîte en or rose 750 mm et platine 850 mm, orné d'un diamant de forme navette, de taille ancienne, serti à griffes descen­dues en platine sur une base ciselée de décors de rinceaux. Chaîne de sécurité. L'attribution est donnée de mémoire de famille, Chaumet étant créé en 1780, devenant rapidement le joaillier de l'Impératrice. Poids brut : 41,9 g. Poids brut du fermoir : environ 2 g. Poids du diamant navette : 1,05 ct environ, estimé G VS. Poids net des perles 199,18 cts Certificat du laboratoire français de gemmologie n°396620 du 07/12/2022 Certificat du laboratoire français de gemmologie n°177866 du 20/12/2006 Provenance : propriété de Marguerite Gérard (voir photographie jointe Marguerite portant son collier, son fils à côté d'elle, père des actuels propriétaires) famille Dor de Lastours, descendante de François Gérard, dit Baron Gérard (1770-1837), Premier peintre de la cour impériale.
Mes ordres d'achat