Magnifique ELEMENT de parure formant broche... - Lot 134 - Delon - Hoebanx

Lot 134
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 161 000EUR
Magnifique ELEMENT de parure formant broche en or et argent composée de trois motifs en forme d'armoiries de mariage, dont deux en forme de poire, chacun centré d'une émeraude à la forme, de taille ancienne, à degrés, dans deux entourages de diamants de taille ancienne, le plus important en rivière, le motif haut composé d'une émeraude de forme octogo­nale à degrés, moins ancienne, surmontée d'un noeud entièrement serti de diamants de taille ancienne. Système pour la porter en broche à vis, anneau articulé pour une bélière et queue de rat pour retenir un motif bas. Travail probablement français, vers 1890. Ce bijou a probablement connu une amélioration par l'ajout d'une émeraude octogonale en sertissure d'or jaune superpo­sée à la sertissure d'origine en argent. Dim : 5,3 x 5,2 cm. Poids brut : 24,7 g. Poids estimé de l'émeraude octogonale : environ 7,70 cts. Poids estimés des émeraudes poires : 4,65 cts (gauche) et 4,55 cts (droite) Soit un poids total d'émeraudes estimé d'environ : 16,90 cts. Rapport gémmologique GEM Paris n°20221976722-1 du 24 octobre 2022. Le calcul du poids des émeraudes a été réalisé à l'appui de l'ouvrage du GIA s'y rapportant. Dimensions des émeraudes : octogone : 11,6 x 11,4 x 9,7 mm ; poire face gauche : 12,8 x 9,7 x 4,9 mm ; poire face droite : 13 x 9,3 x 5 mm.
Mes ordres d'achat