CARTIER, Paris. Vers 1919/20

Lot 136
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 60 000EUR
CARTIER, Paris. Vers 1919/20
Délicat BRACELET dit "baguette", composé d'une suite de motifs géométriques articulés en forme de boucles rectangulaires, l'épingle en forme de toît orné de deux diamants de taille baguette sertis clos, les boucles (à coins vifs) serties de diamants demi-taille (manque). Ces motifs sont intercalés de liens carrés sertis de diamants baguette. Fermoir cliquet au motif avec une sécurité. Signé CARTIER MADE IN FRANCE, numéroté 02514 et 803 sur le fermoir. Monture en platine 950 mm, cliquet compris. Poids brut : 20,8 g. Longueur : 17,6 cm. Dans son écrin de maroquin rouge et fer dorés aux initiales R.J.F., signé au dos.
Mes ordres d'achat