CARTIER, Paris

Lot 137
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 500EUR
CARTIER, Paris
Modèle Tonneau. Vers 1910. MONTRE-BRACELET de dame en platine 850 mm et or 750 mm (fond), boîte de forme tonneau, la lunette entièrement sertie de diamants de taille huit-huit, le cadran argenté (restaurations anciennes, quelques manques), les chiffres arabes émaillés noir et les index chemin de fer, aiguille des heures pique et des minutes lance en acier bleui, fond vissé en or jaune numéroté 10312 (comme la boîte) et 21139, mouvement ovale signé European Watch & Clock Co Inc. Couronne perlée et sertise d'un diamant taillé en rose. Tour de poignet à maillons de platine repercés à la main et articulés entièrement sertis de diamant de taille ancienne et de taille huit-huit sur des motifs géométriques et des attaches rehaussées de lignes de trois diamants de taille ancienne en serti clos. Cliquet souple rétractile en platine, deux huits de sécurité probablement rapportés ultérieurement. Poids brut : 33,3 g ; longueur : 17 cm.
Mes ordres d'achat