MONTRE DE GOUSSET en or jaune 750 mm à complication,... - Lot 196 - Delon - Hoebanx

Lot 196
Estimation :
1800 - 2000 EUR
MONTRE DE GOUSSET en or jaune 750 mm à complication, sonnerie répétition des heures et quarts par poussoir dans la bélière. Verre minéral bombé (accident) cadran émaillé blanc, chiffres arabes peints en noir, aiguilles Bréguet (une à refixer). Mouvement méca­nique à clef, échappement à cylindre. Cuvette en métal. Travail étranger vers 1840. Poids brut : 118,5 g. (accident au verre et à l'aiguille, clé métal non conforme (5g), plaque intérieure métal non conforme)
Mes ordres d'achat