CHINE, XXe siècle

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHINE, XXe siècle
Paire de vase en grès reprenant la forme de racine sculptée reposant sur cinq pieds à décor de calli­graphies signifiant des proverbes philosophiques. Sur l'un est inscrit, « nous vivons tous ensemble dans ce monde ordinaire, ensemble ou séparément ». Sur l'autre « la nature est vivante d'arbres et de fleurs ». Cachet incisé au revers "terre cuite de Pingding" à Datong H. : 26 cm.
Mes ordres d'achat