CHINE, XIXe siècle

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
CHINE, XIXe siècle
Vase balustre en porcelaine et émaux polychrome à décor de scènes d'offrandes et des trois étoiles du tao : Lu, Fu, Shou. « L'Étoile du Bonheur », « L'Étoile de la Prospérité » et « L'Étoile de la Longévité ». La table garnie d'un vase aux fleurs de lotus et ouvrages. Un petit pin de longévité en arbuste sous la table. Les anses crachées par des têtes de lions bouddhiques. Le col orné de liuhai (crapaud et sapèque). H. : 46 cm. (éclat au col)
Mes ordres d'achat