CHINE, XIXe siècle

Lot 174
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
CHINE, XIXe siècle
Paire de vases de forme rouleau en porcelaine et émaux de style famille verte à décor d'un enfant tenant une branche de bambou à l'extrémité de laquelle est suspendu le crapaud symbole d'abondance et de prospérité. Zhongkui, le chasseur de démons sur une terrasse attra­pant la chauve-souris symbole de longévité. Le col accidenté. H. : 47 cm.
Mes ordres d'achat