JAPON, période MEIJI

Lot 210
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
JAPON, période MEIJI
Grande coupe en faïence de satsuma à décor émaillé polychrome et rehauts d'or d'un kakemono déroulé offrant une scène d'assemblée des 18 arhats sur les berges d'un lac entouré de pics montagneux. Un éventail à décor d'oiseaux et un médaillon floriforme illustrant un paysage neigeux complète l'orne­mentation. Marque à quatre caractères de « Kinzandô tsukuru » fait par l'atelier de Kinzan. D. 40,5 cm
Mes ordres d'achat