TIBET, fin XIXe-début XXe siècle

Lot 232
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Grand buste en bronze doré, représentant un Bodhisattva ou le Bouddha paré, ses cheveux coiffés en boucles serrés, surmontés de l'ushnisha, et enserrés dans une tiare à cinq chevrons incrustés de corail et turquoises, ses oreilles parés de lourdes boucles d'oreilles, un collier orfévré ornant son cou. H. 39 cm - L. 40 cm (Usure de la dorure)
Mes ordres d'achat