TIBET, début-milieu XXe siècle

Lot 234
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sujet en bronze doré et rehauts de pigment bleu, repré­sentant Ushnishavijaya à trois têtes et huit bras, assise en méditation sur un socle lotiforme, deux de ses mains tenant des attributs, une représentation du Bouddha et le vase. Scellée d'une plaque incisée d'un vishvavajra. Une inscription en tibétain au dos du socle. H. 14 cm. (Manque des attributs)
Mes ordres d'achat