TIBET-NEPAL, début XXe siècle

Lot 237
Estimation :
2500 - 3000 EUR
TIBET-NEPAL, début XXe siècle
Grand brûle-parfum en bronze, à sus­pendre, la large paroi ajourée, divisée en cinq sections par des dra-gons en ronde-bosse s'élevant jusqu'au bord, chaque section ornée d'une représenta­tion d'Amitayus en-touré de feuillages et surmontant un dragon, les trois pieds en forme de pattes de chimères, le couvercle à décor de palmettes. Avec une chaine de suspension. H. 37 cm (Salissures, petites déformations)
Mes ordres d'achat