VIETNAM, XIXe siècle

Lot 240
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VIETNAM, XIXe siècle
Grand brule-parfum tripode couvert en bronze, la panse arrondie à décor niellé et rehaussé de rouge, figurant des scènes animées de person­nages, des caractères auspicieux soulignant le col, deux grandes anses en forme de nuages crachées par des têtes de chimères, s'élevant de la paroi, le couvercle ajouré surmonté d'un chien de Fô. H. 37 cm - L. totale : 39 cm (Usure du décor)
Mes ordres d'achat