CHINE, période MING, XVIe siècle

Lot 264
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Sujet en bronze laqué or, représentant Guanyin-Avalokiteshvara assis en méditation, la main droite baissée en varada mudra, geste de l'apaisement, la gauche levée dans le même geste, la divinité parée de bi-joux et couronnée d'une tiare où apparait une figure d'Amithaba. H. 27,5 cm (Manque des doigts à la main gauche ; la dorure refaite)
Mes ordres d'achat