CHINE, XXe siècle

Lot 268
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
CHINE, XXe siècle
Importante cloche en bronze doré, finement ciselé, à décor en quatre registres : • des huit emblèmes bouddhiques (les deux poissons dorés, la conque, le noeud sans fin, le chatra, la roue du darma....) • d'une frise d'instruments rituels tibétains (gantha, kapa­la, kartika, double vajra..) • des lambrequins crachés par des têtes de lions. • une frise de pétales de lotus La prise surmontée d'un double dragon. Marque apocryphe Qianlong dans un cartouche en kaishu « 大清乾隆年敬造 » H. :32 cm
Mes ordres d'achat