JAPON, période EDO, XIXe siècle

Lot 305
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Suzuribako en laque or, le couvercle à décor en hira et takamaki-e or et argent, et kirigane, d'un temple à plusieurs pavillons parmi des pins, des montagnes dans le lointain ; le revers du couvercle orné d'un paysage lacustre animé d'embarcation et pavillons sur fond nashiji ; l'intérieur en laque nashiji, avec plusieurs compartiments, contenant une pierre à encre double face, l'une des faces laquée nashiji. On y joint une partie de boite à niveaux et un ensemble de deux pinceaux, une pointe et un couteau, avec manches en laque fundame (Extérieur terni et sali, pourtour du couvercle avec usures et lacunes de laque, base rayée ; l'élément à compartiments accidenté). Dim. : 4,2 x 25,5 x 22,4 cm
Mes ordres d'achat