CHINE, début XXe siècle

Lot 311
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 800EUR
CHINE, début XXe siècle
Grande tenture en satin de soie à fond rosé, brodée en camaïeu de bleus rehaussé de beige et blanc, représentant la déesse mère de l'Occident trônant sur une terrasse, entourée de serviteurs et divers dieux du Tao, un pêcher s'élevant à une ex­trémité. Doublée de soie damassée rouge. (déchirures, quelques taches, usures sur les bords) H. 164 X 266 cm
Mes ordres d'achat